Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Касимовском районе

IMG_4686Утром 11 октября в Преображенском храме с.Телебукино Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства Касимовского района. Вместе с клириками и прихожанами на богослужении молились глава Касимовского муниципального района Валерий Леонидович Лунин, его заместитель по социальной политике Галина Алексеевна Павлюкова, начальник управления культуры Марина Николаевна Колесова, начальник управления образования Ольга Сергеевна Макарова и другие официальные лица. На клиросе храма пел хор Сретенской семинарии.

В 14 часов в Доме культуры пос. Крутоярский состоялось торжественное мероприятие, посвященное 700-летию преподобного Сергия Радонежского «В нём — Свет, в нём – Вера, в нем и из него — моя Родина». В фойе развернулась выставка рисунков и поделок школьников района, а также живописных работ художника из пос.Сынтул Виктора Ивановича Никонова, которую перед началом праздника с интересом осмотрели гости праздника.

Открывая мероприятие, Его Преосвященство, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий отметил, что впервые за столетия этот праздник отмечается всем народом России. И люди горячо и искренне отозвались на это уникальное событие, что свидетельствует о глубокой духовной внутренней жизни, сохраненной в народе, источником которой является Вера. «Мы, русский народ, опираемся на правду Божию, потому как не в силе Бог, а в правде. Это наш фундамент. И дай Бог нам сохранить нашу веру, наши традиции и передать своим потомкам»,- заключил Преосвященный владыка.

Театрально-музыкальную композицию, представившую зрителям историю жизни и деяний преп.Сергия Радонежского, показали коллективы художественного творчества Касимовского района. В концерте приняли участие сестринский хор подворья Заиконоспасского монастыря с.Шостье и Архиерейский хор Касимовской епархии.

В своем выступлении на празднике Валерий Леонидович Лунин рассказал о том, что в районе, по благословению владыки Дионисия, стараниями священнослужителей, молитвами и трудом обычных людей оживают храмы, и духовная жизнь касимовцев становится глубже и богаче, открывая путь к вере, добру и любви. «Я очень рад, — заметил глава района, — что в этот день мы вместе – церковная и светская власть. Вместе сохраняем идеалы и помним уроки Преподобного, стремимся, чтобы наш народ обрел духовную силу, жизнь становилась чище, светлее и справедливее».

Перед зрителями выступили представители Рязанского специального отряда быстрого реагирования Николай Митрофанович Абрашкин и общественного объединения «Боевое братство» Игорь Борисович Денисов. Участники поискового отряда Касимовского района «Железные витязи», которые со своим руководителем Евгением Сикирицким занимаются поиском военных реликвий и благоустройством памятников воинской славы, вместе с ветеранами исполнили песню из кинофильма «Офицеры». И вместе с ними, объединенный общим патриотическим порывом, пел весь зал.

В этот день состоялось награждение школьников — победителей районного литературного конкурса «Грамотное поколение», посвященного 700-летию преп.Сергия и юбилею Касимовского района, а также хранителей заветов Сергия Радонежского, людей, посвятивших себя служению народу, честно трудящихся на своей малой родине. Это люди творческого труда – писатель, художник, мастер народного костюма, педагоги, руководители творческих объединений.

Завершающим аккордом праздника стало яркое выступление хора Сретенской семинарии, вызвавшее восторг и восхищение зрителей и шквал аплодисментов.